Casino Review Intelligence
Betsolino Casino
- Pubblicato
- Ultimo aggiornamento
- Ultima revisione
- Verificato
View Casino Sister Sites Casino Sister Sites Operatore / proprietario: Betsolino Limited
Dati della recensione
Dati chiave dell'operatore verificati rispetto a fonti ufficiali. Fonti e riferimenti
- Licenza
- Costa Rica Gambling
- Fondato
- 2024
- Operatore / proprietario
- Betsolino Limited
- Fornitori di giochi
- Turbo Games , Amatic Industries , Belatra , Betsoft , BetGames , Betsolutions , Caleta Gaming , CT Interactive , Espresso Games , Eurasian Gaming , Evoplay , Ezugi
- Metodi di deposito
- Visa , MasterCard , Paysafecard , Skrill , Neteller , Rapid Transfer , Bitcoin , Ethereum , Tether , Litecoin , Ripple , Sofort
- Metodi di prelievo
- Bank Wire Transfer , Skrill , Bitcoin , Ethereum , Tether , Litecoin , Ripple , Dai , Dogecoin
- Valute
- Euros, US dollars, Norwegian kroner, Canadian dollars, British pounds sterling, Danish krone, Swedish kronor, Brazilian reals, Bitcoin, Ethereum, Tether, Litecoin, Ripple, Dogecoin
- Paesi supportati
- Vai al sito dell'operatore
Riepilogo dei test
Controlli pratici completati dal Team editoriale durante l'ultimo ciclo di revisione.
- Registrazione testata
- Bonus verificato
- Metodi di pagamento verificati
- Versione mobile revisionata
- Assistenza clienti valutata
- Screenshot acquisiti
Gioco responsabile
Solo 18+. Il gioco d'azzardo comporta rischi. Imposta limiti, non inseguire mai le perdite e chiedi aiuto se il gioco smette di essere divertente. Questo operatore offre strumenti per il gioco responsabile — vedi la sezione dettagliata sotto. Gioco responsabile.
Visa , MasterCard , Paysafecard , Skrill
Quick Overview
Betsolino Casino offre una gamma impressionante di giochi, dalle coinvolgenti slot alle emozionanti opzioni di casinò live, garantendo che ci sia sempre qualcosa in grado di catturare il tuo interesse. La piattaforma si distingue per il suo design intuitivo, accessibile in diverse lingue e compatibile con tutti i dispositivi. I giocatori possono anche approfittare di una generosa collezione di bonus e promozioni attive, con opzioni pensate appositamente per gli appassionati di criptovalute.
Editor View
Betsolino Casino offre una gamma impressionante di giochi, dalle emozionanti slot alle coinvolgenti esperienze di casinò live. La piattaforma si distingue per la sua interfaccia intuitiva, accessibile da diversi dispositivi e disponibile in più lingue. I giocatori apprezzeranno anche l'interessante varietà di bonus e promozioni attive, incluse opzioni pensate appositamente per gli appassionati di criptovalute.
Pros
- Ampia gamma di giochi
- Caratteristiche principali sviluppatori di giochi
- Offre supporto tramite chat in tempo reale
Cons
- La chat in diretta è accessibile solo dalle 09:00 alle 00:00 CET.
Casino Metadata
Detailed Sections
General
Betsolino Casino è un casinò online che offre un catalogo di giochi di alta qualità e diverse modalità di pagamento, incluse le criptovalute. Approfondiremo i giochi e i metodi di pagamento nel corso della nostra recensione del casinò. Il casinò è accessibile da qualsiasi dispositivo dotato di browser web, inclusi i dispositivi mobili di ultima generazione. Puoi giocare ai tuoi giochi preferiti anche in movimento tramite la maggior parte dei browser per dispositivi mobili.
Payments
Il casinò supporta una varietà di metodi di pagamento, disponibili una volta aperta la sezione cassa. Accetta anche criptovalute, offrendoti quindi ulteriori opzioni per finanziare il tuo conto. Al momento della stesura di questo articolo, non disponiamo di informazioni più specifiche da condividere, ma aggiorneremo la nostra recensione il prima possibile.
Games
Potrai divertirti con un'ampia varietà di giochi, incluse le slot online più famose del settore, fornite da provider di tutto il mondo. Utilizzando i menu a tendina, potrai visualizzare i provider disponibili e i loro giochi singolarmente. Puoi anche usare la barra di ricerca per trovare i giochi. Al momento non sono disponibili altre opzioni di filtro. Potrai anche divertirti con una selezione di giochi da tavolo da casinò, sebbene non ci sia un menu dedicato. Abbiamo utilizzato la barra di ricerca per trovare versioni di blackjack, roulette, poker online, video poker e altro ancora. Se preferisci i giochi da casinò dal vivo, puoi accedere al menu e avviare una selezione di giochi, giocati in un ambiente live.
Responsible Gambling
Il casinò adotta misure per il gioco responsabile, inclusa la protezione dei minori. Fornisce inoltre i contatti di organizzazioni a cui è possibile rivolgersi per ricevere consulenza e supporto professionale. Nella sezione dedicata al gioco responsabile è possibile individuare i segnali di comportamenti problematici, qualora non si fosse certi di aver bisogno di aiuto. Dopo la registrazione, sarà possibile impostare limiti di deposito e, se necessario, richiedere una pausa. Sarà inoltre possibile accedere a statistiche complete su tutte le transazioni e la cronologia delle sessioni di gioco. Il casinò supporta anche l'autoesclusione, qualora si necessiti di una pausa più lunga. Una volta attivata, l'autoesclusione non è reversibile.
Customer Support
Per qualsiasi domanda, potete contattare il casinò tramite la chat live. Purtroppo, gli operatori della chat live non sono attualmente disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, ma saranno attivi durante l'orario lavorativo, dalle 09:00 all'01:00 CET, tutti i giorni. Tuttavia, potete comunque utilizzare la chat live per inviare le vostre domande e il casinò risponderà via email il prima possibile. Potete anche inviare un'email direttamente al casinò in qualsiasi momento; gli operatori parlano sia inglese che tedesco.
Editorial Deep Dive
General Information
Betsolino Casino offre una vasta selezione di giochi di alta qualità e supporta diverse opzioni di pagamento, incluse le criptovalute. Approfondiremo questi aspetti nel corso della nostra recensione completa del casinò. Il casinò è accessibile da qualsiasi dispositivo dotato di un browser web, inclusi i dispositivi mobili più recenti. Questo ti permette di divertirti con i tuoi giochi preferiti anche in movimento, tramite la maggior parte dei browser per dispositivi mobili.
Payments
Questo casinò offre una vasta gamma di opzioni di pagamento, tutte accessibili nella sezione cassa. Essendo una struttura all'avanguardia, accetta anche le criptovalute, offrendoti ulteriori metodi per finanziare il tuo conto di gioco. Sebbene al momento non siano disponibili dettagli specifici, ci impegniamo ad aggiornare la nostra recensione con le informazioni più recenti non appena saranno disponibili.
Games
Scopri un'impressionante varietà di giochi, tra cui le slot online di fama mondiale di numerosi provider internazionali. Gli intuitivi menu a tendina ti permettono di esplorare i vari provider disponibili e di sfogliare le loro offerte specifiche. Sebbene non siano ancora disponibili ulteriori opzioni di filtro, la barra di ricerca facilita la ricerca di giochi specifici. Immergiti in una collezione di giochi da tavolo da casinò, incluse diverse versioni di blackjack, roulette, poker e altro ancora, anche se non esiste un menu dedicato. Affidati alla barra di ricerca per trovare facilmente i tuoi giochi da tavolo preferiti. Per chi predilige l'azione del casinò live, un menu dedicato offre l'accesso a una selezione di giochi live, per un'esperienza di gioco autentica.
Responsible Gambling
Il casinò si impegna a promuovere il gioco responsabile, con misure chiave progettate per proteggere i minori e supportare i giocatori. Offre i contatti di organizzazioni che forniscono consulenza e supporto professionale a chi ne ha bisogno. Inoltre, la sezione dedicata al gioco responsabile illustra i segnali di comportamenti problematici per aiutare i giocatori a capire se necessitano di supporto. Al momento della registrazione, i giocatori possono impostare limiti di deposito personali e usufruire di un'opzione di pausa temporanea qualora fosse necessaria una breve pausa. Il casinò offre inoltre un accesso completo ai dettagli delle transazioni e alla cronologia delle sessioni di gioco. Per coloro che necessitano di una pausa prolungata, il casinò offre un'opzione di autoesclusione. È importante notare che, una volta attivata, l'autoesclusione non può essere revocata.
Customer Support
Per qualsiasi domanda, il casinò offre un servizio di chat live. Sebbene gli operatori non siano disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, il servizio è attivo tutti i giorni dalle 09:00 all'01:00 CET durante l'orario lavorativo. Al di fuori di questi orari, è possibile lasciare le proprie domande nella chat live e il casinò risponderà tempestivamente via e-mail. In alternativa, è possibile contattare il casinò via e-mail in qualsiasi momento. Il casinò è orgoglioso di avere operatori che parlano fluentemente sia l'inglese che il tedesco, garantendo una comunicazione efficace per un pubblico più ampio.
Frequently Asked Questions
What is Betsolino Casino?
Betsolino Casino offre una gamma impressionante di giochi, dalle coinvolgenti slot alle emozionanti opzioni di casinò live, garantendo che ci sia sempre qualcosa in grado di catturare il tuo interesse. La piattaforma si distingue per il suo design intuitivo, accessibile in diverse lingue e compatibile con tutti i dispositivi. I giocatori possono anche approfittare di una generosa collezione di bonus e promozioni attive, con opzioni pensate appositamente per gli appassionati di criptovalute.
Is Betsolino Casino licensed and safe to play at?
Betsolino Casino holds licence(s) from: Costa Rica Gambling. Always verify terms and local gambling laws before playing.
What are the pros of Betsolino Casino?
Ampia gamma di giochi; Caratteristiche principali sviluppatori di giochi; Offre supporto tramite chat in tempo reale
What are the cons of Betsolino Casino?
La chat in diretta è accessibile solo dalle 09:00 alle 00:00 CET.
What payment methods does Betsolino Casino accept?
Il casinò supporta una varietà di metodi di pagamento, disponibili una volta aperta la sezione cassa. Accetta anche criptovalute, offrendoti quindi ulteriori opzioni per finanziare il tuo conto. Al momento della stesura di questo articolo, non disponiamo di informazioni più specifiche da condividere, ma aggiorneremo la nostra recensione il prima possibile.
What games are available at Betsolino Casino?
Potrai divertirti con un'ampia varietà di giochi, incluse le slot online più famose del settore, fornite da provider di tutto il mondo. Utilizzando i menu a tendina, potrai visualizzare i provider disponibili e i loro giochi singolarmente. Puoi anche usare la barra di ricerca per trovare i giochi. Al momento non sono disponibili altre opzioni di filtro. Potrai anche divertirti con una selezione di giochi da tavolo da casinò, sebbene non ci sia un menu dedicato. Abbiamo utilizzato la barra di ricerca per trovare versioni di blackjack, roulette, poker online, video poker e altro ancora. Se preferisci i giochi da casinò dal vivo, puoi accedere al menu e avviare una selezione di giochi, giocati in un ambiente live.
How is customer support at Betsolino Casino?
Per qualsiasi domanda, potete contattare il casinò tramite la chat live. Purtroppo, gli operatori della chat live non sono attualmente disponibili 24 ore su 24, 7 giorni su 7, ma saranno attivi durante l'orario lavorativo, dalle 09:00 all'01:00 CET, tutti i giorni. Tuttavia, potete comunque utilizzare la chat live per inviare le vostre domande e il casinò risponderà via email il prima possibile. Potete anche inviare un'email direttamente al casinò in qualsiasi momento; gli operatori parlano sia inglese che tedesco.
What responsible gambling tools does Betsolino Casino offer?
Il casinò adotta misure per il gioco responsabile, inclusa la protezione dei minori. Fornisce inoltre i contatti di organizzazioni a cui è possibile rivolgersi per ricevere consulenza e supporto professionale. Nella sezione dedicata al gioco responsabile è possibile individuare i segnali di comportamenti problematici, qualora non si fosse certi di aver bisogno di aiuto. Dopo la registrazione, sarà possibile impostare limiti di deposito e, se necessario, richiedere una pausa. Sarà inoltre possibile accedere a statistiche complete su tutte le transazioni e la cronologia delle sessioni di gioco. Il casinò supporta anche l'autoesclusione, qualora si necessiti di una pausa più lunga. Una volta attivata, l'autoesclusione non è reversibile.
Screenshot e prove
Documentazione visiva acquisita durante il nostro processo di revisione pratica.
Player Reviews & Comments
Player score starts from the baseline imported by API and updates only from approved player ratings here.
No approved player reviews yet.
Coming Soon
Coming soon
Our social channels are launching shortly. In the meantime, join our Telegram bot for instant casino reviews, news and bonus alerts.
✈ Join our Telegram bot